43434343Белая Татьяна Николаевна

Воспитатель МБДОУ № 293

Квалификация: высшая, приказ МОРО № 308 от 24.04.2020 г.

Уровень образования: ФГАОУ высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», «Русский язык и литература» 2013 г.

Квалификация: «учитель русского языка и литературы»

Специальность: «Русский язык и литература»

Курсы повышения:

НОУ ЧОУ «Методический центр образования» по проблеме: «Современные проблемы и тенденции развития системы дошкольного образования. ФГОС ДО» 2020 г.(72 ч)

ЧОУ ДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации» профессиональная переподготовка по программе «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании» 2018 г. (288 ч)

Общий стаж: 7 лет

Стаж по специальности: 7 лет

От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В. А. Сухомлинский.

Будучи юной девушкой, мне всегда хотелось быть полезной обществу, своей стране. Закончив школу, передо мной стоял выбор посвятить свою жизнь военной службе или педагогике. Судьба распорядилась так, что я получила диплом учителя. Но отдав сына в детский сад, стала воспитателем. Самообразование, общение с детьми, коллегами, родителями делают мою жизнь интересной и разнообразной.

Большую часть времени, дети проводят в детском саду. Для формирования всесторонне развитой и социализированной личности, велика роль педагога. Я стараюсь быть для них другом, способным помочь и научить. Чувствую, что они на меня надеются, доверяют. Дошкольники открыты для всего нового. В век телевизоров и компьютеров, некоторые считают, что чтение не так уж и необходимо. Но опыт и практика показывает, что без чтения нет человека, нет личности.

Книга - очень важная форма общения между ребенком и взрослым. Первая встреча детей с книгой происходит в семье, но к сожалению, традиция семейного чтения была утеряна. Данная проблема натолкнула меня на поиск форм работы, чтобы сформировать у детей потребность в чтении. В этом мне помогают сказки. Их глубокий смысл, напрямую влияет на воспитание ребенка, раскрывая ему понятие о добре и зле, о благородных поступках. Работая со сказками, дети приобщаются к красоте родного языка. Их речь становится более эмоциональной, образной, что способствует увеличению словарного запаса, развитию речи.

Театрализованная игра с атрибутами, рисование, сочинение сказок максимально развивают художественно - речевое мышление, способствуют самовыражению личности, корректируют коммуникативные отклонения. Благодаря поучительному опыту героев, дошкольники учатся отзывчивости, сочувствию, справедливости, знакомятся с природой, обычаями народа. Сказка воспитывает любовь к Родине.

Опыт совместной работы с детьми был представлен в городском конкурсе " Моя любимая сказка" и региональном конкурсе "Сказочные герои".

Для меня самая большая награда, когда спустя несколько лет, при встрече, мои выпускники дарят свою улыбку, обнимают меня и вдохновленно рассказывают о своих достижениях.

Дипломы, сертификаты

Педагогическая копилка